Fête de la Gym 2016 06/06/2016 à 11:37

Venez nombreux participer à la Fête de la Gym 2016

Pour réserver vos repas du dimanche midi, n'hésitez pas à nous contacter par mail pour obtenir le talon réponse ou à vous rapprocher directement de J-L et Corinne Decalonne :

Merci d'avance à tous ! 

Résultats des individuels régionaux et f&e 06/06/2016 à 11:28

Résultats des individuels régionaux et fédéraux

La section individuelle a terminé ses compétitions pour cette année ! Nos filles ont obtenu de très belles places aux deux compétitions. 

  • Les individuels régionaux à Mouvaux : 

Une belle compétition puisque nous avons rapporté 6 titres :
En catégorie senior : Justine Naud 3ème
En catégorie honneur : Sixtine Bouilliez 1ère
En catégorie junior : Marion Theillier 2ème
En catégorie cadette : Coline Lefebvre 1ère
En catégorie minime : Marie Garreyn 2ème et Héloïse Pottier 1ère.

  • Les individuels fédéraux à Cysoing : 

Un grand bravo à :

Marion Theillier pour sa 6ème place au concours général,

Héloïse Pottier pour sa 9ème place au concours général et sa 1ère place en poutre dans sa catégorie le samedi, qui lui a valu de participer à la finale poutre le dimanche (4ème place),

Camille Puche pour sa 5ème place au sol dans sa catégorie,
Coline Lefebvre pour sa 5ème place en barres dans sa catégorie, 
Célia Coulon pour sa 5ème place au saut dans catégorie.


Un grand merci à elles de si bien représenter notre club !

69ème CHAMPIONNAT REGIONAL AINEES-JEUNESSES EN SECTIO 04/06/2016 à 17:16

69ème CHAMPIONNAT REGIONAL AINEES-JEUNESSES EN SECTIONS

 
Les 11 & 12 JUIN 2016 à Estaires. CE CHAMPIONNAT SE DEROULERA au « COMPLEXE LES OLYMPIADES».

La rotation se fera ainsi : Table - Poutre – Barres – Sol - Ensemble. 3 salles de compétition :
-BARRES/SOL : Salle Les Olympiades 
-POUTRE/SAUT : Salle n° 2
-ENSEMBLES : Salle du Dojo

SAMEDI 11 JUIN :

1er HORAIRE : 
LICENCES : 13h30 - APPEL : 14h15 - COMPETITION : 14H30 - 16h15
Equipe F (3 équipes en compétition) : SOL > ENSEMBLE > SAUT > POUTRE > REPOS > BARRES

2eme HORAIRE : 
LICENCES : 15h15 - APPEL : 16h - COMPETITION : 16h15 - 17h45
Equipe F1 (10 équipes en compétition) : POUTRE > REPOS > BARRES > REPOS > SOL > ENSEMBLE > SAUT

Il y a encore un 3ème et 4ème horaire après : résultats prévus vers 20h30.

DIMANCHE 12 JUIN :

2eme HORAIRE : Equipe C3
LICENCES : 8h45
APPEL : 9h15
COMPETITION : 9h30 - 11h15
Ordre des agrès : POUTRE > REPOS > BARRES > REPOS > SOL > REPOS > ENSEMBLE > REPOS > SAUT

4eme HORAIRE : Equipe F1
LICENCES : 13h45
APPEL : 14h15
COMPETITION : 14h30 - 16h15
Ordre des agrès : REPOS>SAUT>REPOS>POUTRE>REPOS >REPOS 2>BARRES>REPOS>SOL>REPOS>ENSEMBLE

TOUTES LES ASSOCIATIONS SONT PRIEES DE SE RASSEMBLER A PARTIR DE 18H15 (peut être avant en fonction du déroulement de la journée) AU POINT DE RASSEMBLEMENT : DANS LA SALLE N° 2 ET DE SE METTRE A LA DISPOSITION DES MEMBRES DE LA CRGF POUR LA MISE EN PLACE DU FESTIVAL.
DEPART DU DEFILE : vers 18h30/45.

Résultats des Challenges Ainées & Jeunesse 05/04/2016 à 22:56

Voici les résultats des challenges ainées et jeunesses qui se sont déroulés ce week-end à Lallaing !

Félicitations à toutes nos ainées qui ont concouru !
En 5ème degré, Marine Claerebout s'est classée 2ème, suivie de Valentine Coquelet 5ème puis Elise Pavy 10ème et Manoelle Grenier 15ème (sur 26). Notre équipe 5ème degré a fini 1ère, avec 4 points d'avance !
En mixage 5-6, Mélanie Legrand s'est classée 5ème, Manon Warnez 7ème et Solène Grenier 10ème. Nous souhaitons beaucoup de courage à Manon Poillot qui s'est blessée durant l'échauffement. L'équipe a donc concouru à 3 au lieu de 4 filles et a fini 4ème. 
En 6ème degré, nous avons de plus en plus de filles inscrites à ce niveau ! Marion Theillier s'est classée 2ème, suivie de Coline Lefebvre 3ème, Camille Puche 6ème, Inès Dernoncourt 8ème (sur 40). 
Notre équipe 2x5ème-2x6ème a fini 3ème ; et notre équipe 6ème s'est classée 1ère sur 8, avec 6 points d'avance !

Enfin, merci aux jeunesses qui ont participé au challenge ce dimanche. Nous avons eu quelques difficultés à composer les équipes du fait des blessées et de la période des vacances. 
L'équipe 2ème degré s'est classée 14ème sur 20. 
L'équipe 3ème degré s'est classée 11ème sur 23. 
En 4ème degré, félicitations à Anais Santune qui finit 7ème (sur 54) et à Capucine Santraine qui a réussi sa bascule ! L'équipe s'est classée 5ème sur 10. 
En 5ème degré, le podium s'est révélé chérengeois avec Héloïse Pottier 1ère (qui a obtenu son 20/20 en saut!), Louise Bague 2ème, Clemence Bague 3ème ; suivies de Marie Garreyn 5ème (sur 76). Elles sont donc arrivée 1ère en équipe sur 9.

Un grand merci à nos juges Edith, Isabelle, Françis, François, Claire, Tiphanie, Agnès et Elodie sans qui nos filles n'auraient pas pu concourir. 

Merci aux supporters de Chéreng dans le public !


© Les Jeunes de Chéreng, 2011