Résultats BADGES Poussines 2017 27/03/2017 à 10:15

Résultats de la compétition des Badges Poussines 

Dimanche 26 Mars à Villeneuve d'Ascq 


Voici les meilleurs résultats de notre compétition hier à Villeneuve d'Ascq de 9h à 18h : ce sont 49 poussines qui ont matché au nom de Chéreng !

1er degré âge (gymnaste née en 2010 ou 2009) : 
> Elise VANDAMME 9ème
> Inès LEFEBVRE 10ème 
Sur 55 gymnastes. 

1er degré hors âge (gymnaste née en 2008 ou 2007) :
> Inès LOCQUET 1ère 
Sur 8 gymnastes. 
2ème degré âge (gymnaste née en 2010 ou 2009) : 
> Zélie DASSONNEVILLE 1ère
> Sophie WATTINNE 6ème
> Maéva DROUART 8ème
> Agathe CHANTRY 10ème
Sur 54 gymnastes. 
3ème degré âge (gymnaste née en 2010 ou 2009) : 
> Chloé LAHOUSSE 4ème 
Sur 13 gymnastes. 
3ème degré hors âge (gymnaste née en 2008 ou 2007) :
> Alice REMY 2ème
> Faustine LEROY 4ème
> Valentine LECOMTE 5ème
> Alyssa FARRENQ-BALAVOINE 6ème
> Naël ELGUIZ 7ème
> Madeleine CHARKALUK 9ème
> Clémence WATTINNE 10ème
Sur 41 gymnastes. 
4ème degré hors âge (gymnaste née en 2008 ou 2007) :
> Léna COROENNE 1ère
> Clémence BERTHEAU 2ème 
> Eva RIVIERRE 5ème
> Vicky DUBUS 6ème 
Sur 21 gymnastes. 
5ème degré : 
> Apolline MALGORN 2ème
> Héloïse MARIETTE 3ème
> Ana HERMAN 4ème
> Eléa DROUART 9ème
Sur 13 gymnastes. 
Merci à nos juges présents : Pauline, Cécile, Françis Lalanne, Agnès et Edith. 
L'équipe des monitrices est très fière de ses graines de championnes ! 
CARNAVAL de Chéreng 10/03/2017 à 10:35

La gym participera au Carnaval de Chéreng le Dimanche 26 Mars ! 

Thème du char de la gym : Walt Disney & Compagnie... 


 

Résultats Etoiles 2017 06/03/2017 à 10:28

RESULTATS ETOILES 2017

Comme annoncé, nous étions en compétition tout le WE pour les étoiles ainées et jeunesses ! Voici les meilleurs résultats : 

Samedi :
Mixage 5/6 Ainées : Elise PAVY 4ème, Valentine COQUELET 5ème (sur 51)
6ème Ainées : Coline LEFEBVRE 2ème, Marion THEILLIER 3ème, Sixtine BOUILLIEZ 5ème (sous le nom de Cysoing) (sur 66)
Dimanche :
2ème degré Jeunesses : Ema RADEMAN 1ère (sur 46)
Mixage 2/3 Jeunesses : Noémie VANDEBORRE 2ème (sur 25)
3ème degré Jeunesses : Justine WATTEAU 4ème, Zoé FONTAINE 8ème (sur 32)
Mixage 3/4 Jeunesses : Agapé TOULEMONDE 6ème, Valentine DERIBAS 7ème (sur 22) 
4ème degré Jeunesses : Lili DUTHOIT 1ère ex-aecquo (sur 24) 
Mixage 4/5 Jeunesses : Anaïs SANTUNE 1ère, Capucine SANTRAINE 2ème, Juliette RENARD 4ème (sur 7) 
5ème degré Jeunesses : Marie GARREYN 1ère, Juliette GARREYN 2ème (sur 8) (sous le nom de Cysoing) 
4ème degré Ainées : Tiffaine BAILLEUX 1ère (sur 18)
Merci à nos juges Tiphanie, Claire, Edith, Françis, Brigitte d'avoir jugé pour nous ! Et à Adeline d'avoir fait secrétaire !

Prochaine compétition : Dimanche 26 Mars pour nos poussines à Villeneuve d'ASCQ ! 

L'équipe des monitrices
Planning vacances Février 13/02/2017 à 9:58

 


© Les Jeunes de Chéreng, 2011