Joyeux Noël et Bonnes Fêtes ! 23/12/2011 à 23:49

 

A toutes et tous, Gyms, Moniteurs et Monitrices, Juges et membres de la Commission, je souhaite un joyeux Noël et d'excellentes fêtes de fin d'année !

Amicalement, Jean-Louis Decalonne

Résultats du 1er tour des coupes 15/12/2011 à 23:53

Ce dimanche s'est déroulé le 1er tour des coupes à Pérenchies ! Une première pour 3 d'entre elles et avec à la clé 4 qualifications pour les demi-finales !

 

Malgré quelques erreurs, nos 4 chérengeoises nous ont montré de belles prestations avec notamment une très honorable 5ème place obtenue par Léa Deroubaix, avec 38.616 points. Elle a été suivie par Céline Cresson, 12ème, avec 37.233 points ; Julie Legrand, 18ème, avec 34.183 et Justine Naud, 20ème, avec 33.033.

Nous pourrons donc les suivre à Saint-Amand-Les-Eaux, où se joueront les demi-finales les samedi 21 et dimanche 22 Janvier 2012. Avec Sixtine Bouilliez, elles joueront leurs places en finale à Seyssuel (38) en Mars prochain.

VENTE DE CALENDRIERS 2012 14/12/2011 à 10:41

Le club organise pour la première fois sa vente de calendriers !

Merci aux enfants et aux parents de nous aider en participant à la vente de ces calendriers de l'année 2012 ! 

Le calendrier est vendu 5 euros l'unité, les bénéfices seront destinés à la participation pour les achats 2012 : une nouvelle barre asymétrique et 16 justaucorps pour les aînées !

N'hésitez pas à en demander aux moniteurs et monitrices pendant les entrainements !

1er tour des Coupes fédérales 06/12/2011 à 19:13

Venez supporter nos filles !

Justine Naud, Céline Cresson, Célia Coulon ,

Julie Legrand et Léa Deroubaix

Cette année, ce sont ces 5 gymnastes qui auront l’honneur de représenter le club en participant au 1er tour des coupes fédérales individuels ce dimanche 11 décembre 2011 ! Ce championnat se déroulera à Pérenchies au « Complexe Guy DRUT », zone Artisanale de l’Horloge.

C’est une compétition qui regroupe toutes les gymnastes de catégorie 1 du Nord Pas de Calais. Elles effectueront alors des mouvements libres après avoir choisi leurs difficultés dans le code FIG.

Voici les horaires de passage :

Pour Léa, Julie, Céline, Justine (Cadettes)

 ·       Echauffement aux agrès : 10H45

·       Compétition à partir de 11H25

Pour Célia (Benjamine)

·       Echauffement aux agrès : 16h30

·       Compétition à partir de 17h10

Une pensée pour Sixtine Bouilliez qui s’est blessée deux semaines avant la compétition, en espérant qu’elle se rétablisse vite !

Une qualification pour les demi-finales à St Amand les Eaux est en jeu, alors n’hésitez pas à venir les encourager !! 


© Les Jeunes de Chéreng, 2011