Mise à jour du calendrier 22/02/2012 à 9:06

N'hésitez pas à retourner dans la rubrique "Calendriers" ! Nous venons de mettre à jour les dates et lieux manquants de certaines compétitions !

Et n'oubliez pas de réserver dès à présent vos week-ends de compétition ;)

Notre nouvelle barres asymétrique ! 20/02/2012 à 13:37

L'arrivée d'une nouvelle barre asymétrique fait suite aux nouveaux justaucorps !

Grâce à la vente des calendriers et aux membres honoraires annuels, le club a pu se doter de ce nouvel agrès ! Place maintenant à de beaux mouvements de barres ..!

Nouveaux justaucorps ! 16/02/2012 à 11:35

Nos ainées rhabillées pour la saison 2011-2012 !

 

Voici 16 nouveaux justaucorps pour notre équipe fille des Ainées !!!

Après de nombreuses recherches, discussions, essayages, l'équipe des monitrices et toutes les ainées du club ont opté pour le modèle ci-contre ! Ces justaucorps viennent en complémentarité des actuels, puisque nous avons de plus en plus d'ainées. Ils serviront surtout pour les compétitions par équipe : les challenges et les régionaux.

Nous n'avons plus qu'à leur souhaiter de monter sur les podiums pour représenter notre club dans ce nouveau modèle !


Une super journée !!! 01/02/2012 à 15:51

CHALLENGE RAOUL DESQUIENS 2012

Cette année, on peut résumer le Challenge Raoul Desquiens (remporté par les filles) par du public, des coupes, des médailles et de belles prestations gymniques !

Vous trouverez ci-dessous le classement par catégories et les photos des gymnastes récompensées ! Figurent également dans la rubrique "Galerie" d'autres photos prises lors de notre Challenge !

- Concernant les POUSSINES :

2ème degré : 1ère = RAOULT Marie-Lou ; 2ème = KINT Florine ; 3ème = BART Faustine

3ème degré : 1ère = CHEVALIER Léa ; 2ème = DELANNOY Lisa ; 3ème = DEVULDER Lou-Ann

4ème degré : 1ère = POTTIER Héloïse ; 2ème = HAETTEL Lylou ; 3ème = LEWERS Léna

5ème degré : 1ère = GARREYN Marie ; 2ème = GARREYN Juliette ; 3ème = BAGUE Louise

- Concernant les POUSSINS :

1er = JACQUEMIN Basile ; 2ème ex aequo = GUERMOMPREZ Léopold et DEBAIX Mathis ; 3ème = DUBUS Théo

- Concernant les JEUNESSES :

3ème degré : 1ère = COQUELET Valentine ; 2ème = MORET Maïa ; 3ème = MENSA Célestine

Mixage 3/4 : 1ère = WARNEZ Manon ; 2ème = COUTURIER Agnès ; 3ème = WELMAN Aurélie

4ème degré : 1ère = PUCHE Camille ; 2ème = DERNONCOURT Inès ; 3ème = VANDEWALLE Amélie

Mixage 4/5 : 1ère = DELQUIGNIES Juliette ; 2ème = LEFEBVRE Romane ; 3ème ex aequo = POILLOT Manon et LEPERS Salomé

5ème degré : 1ère = THEILLIER Marion ; 2ème = LEFEBVRE Coline ; 3ème = COULON Célia

- Concernant les AINEES :

4ème degré : 1ère = MORET Léna ; 2ème = DELQUIGNIES Claire ; 3ème = THIEFFRY Océane

Mixage 4/5 : 1ère = VANCAKENBERGHE Marie ; 2ème = COULON Chloé ; 3ème = DELCOURT Charlotte

5ème degré et mixage 5/6 : 1ère = LECOUTERE Félicie ; 2ème = LEGRAND Mélanie ; 3ème = WELMAN Raphaëlle

 


© Les Jeunes de Chéreng, 2011