CARNAVAL !!! 04/04/2012 à 22:30

Le club remercie toutes les personnes, moniteurs, gymnastes, et amis du club qui ont participé au Carnaval de Chéreng en défilant sur le char de la gymnastique !

Résultats BADGES POUSSINES 04/04/2012 à 22:14

Félicitations à nos petites poussines !!!

Du 2ème degré au 5ème degré, nos 23 compétitrices nous ont montré de beaux mouvements !

En 3ème degré âge gymnaste née en 2004 ou 2005), Lou CHEVALIER est montée sur la première marche ! (1ère sur 27)

En 3ème degré hors âge (gymnaste née en 2002 ou 2003), Gwendoline CANET s'est classée 9ème sur 67 !

En 4ème degré, Clémence BAGUE s'est classée 3ème, suivie de Léna LEWERS 4ème et Lylou HAETTEL 5ème ! (sur 20 filles)

En 5ème degré, Juliette GARREYN est montée sur la 2ème marche du podium, suivie de Louise BAGUE qui s'est classée 3ème ! (sur 11 filles)

Place maintenant au challenge poussin qui se déroulera à Estaires le Dimanche 15 Avril !

Horaires des badges POUSSINES ! 29/03/2012 à 9:02

Venez encourager nos petites poussines ce dimanche 1er Avril !

La compétition se déroulera à Marquette, Salle du Forum rue Jean Froissart.

FILLES EN 2EME DEGRE :

RDV A LA SALLE DES JEUNES POUR DEPART A 8 H 30 OU DIRECTEMENT A LA SALLE DE MARQUETTE POUR 9 H 00 MAXIMUM.

SUR PLACE :

-        9H30 : CONTROLE DES LICENCES PAR NADINA

-        10H00 : DEBUT DE LA COMPETITION

 

FILLES EN 3EME – 4EME ET 5EME DEGRE :

RDV A LA SALLE DES JEUNES POUR DEPART A 14 H 30 OU DIRECTEMENT A LA SALLE DE MARQUETTE POUR 15 H 00 MAXIMUM.

SUR PLACE :

-        15H30 : CONTROLE DES LICENCES PAR LES MONITRICES

-        16H00 : DEBUT DE LA COMPETITION


Bonne chance les filles !

Résultats ETOILES 29/03/2012 à 8:55

De nombreuses étoiles et médailles remportées par nos chérengeoises !

Nos gymnastes jeunesses et aînées ont concouru la semaine dernière au concours des Etoiles Secteur contre Seclin, Cysoing, Saint-André, Salomé, Fournes en Weppes, Marquette, Villeneuve d'Ascq et Marquillies !

Du 2ème degré Jeunesses au 6ème degré Ainées, nos filles ont montré de belles prestations et ont pu décroché leurs étoiles !!

Certaines de nos gymnastes ont figuré en plus dans le haut du classement ! Félicitations à :

- En mixage 2/3 Jeunesses, Capucine BOUILLIEZ s'est classée 8ème.

- En 3ème degré Jeunesses, Valentine COQUELET s'est classée 8ème.

- En mixage 3/4 Jeunesses, Manon WARNEZ s'est classée 2ème et Aurélie WELMAN 7ème.

- En 4ème degré Jeunesses, Camille PUCHE s'est classée 1ère, Inès DERNONCOURT 2ème, Amélie VANDEWALLE 8ème et Elise PAVY 10ème.

- En 5ème degré Jeunesses, nous n'avons pas encore le classement, mais félicitations à Célia COULON et Coline LEFEBVRE qui seront classées dans les 5 premières.

- En 3ème degré Ainées, Juliette PARSIS s'est classée 4ème.

- En 4ème degré Ainées, Claire DELQUIGNIES s'est classée 5ème.

- En mixage 4/5 Ainées, nous avons eu le droit à un podium chérengeois avec Clémentine MOUQUET 1ère, Marie 2ème et Léna MORET 3ème !

- En 5ème degré Ainées, Félicie LECOUTERE s'est classée 5ème.

- En mixage 5/6 Ainées, Valentine COUROUBLE s'est classée 11ème.

Merci les filles !!! Rendez-vous aux Challenges pour les filles sélectionnées qui se dérouleront le week-end du 14 et 15 Avril 2012 à Estaires !


© Les Jeunes de Chéreng, 2011