Finale des Coupes à Seyssuel 30/04/2012 à 12:22

Magnifique photo de Julie exécutant son saut changement de jambes en poutre pendant son échauffement à l'agrès !

Résultats CHALLENGES 23/04/2012 à 12:14

Voici un aperçu de nos résultats des Challenges des 14 et 15 Avril à Estaires !

En Aînées, nous pouvons féliciter Valentine Courouble et Raphaelle Welman qui ont fini respectivement 5ème et 6ème en mixage 5/6 !

En Jeunesses , voici les meilleures filles classées : 

- Tiphaine Bailleux qui a fini 9ème sur 107, et Lucile Wiech 12ème, en 3ème degré !

- Camille Puche qui a fini 2ème sur 34 en mixage 4/5 !

- Coline Lefebvre qui a fini 14ème sur 63 en 5ème degré !

Par équipe, félicitations à notre équipe 3ème degré (3ème sur 25) et notre équipe mixage 4/5 (3ème sur 8) !

En Poussines, Juliette Garreyn s'est illustrée 10ème, devant Louise Bague 11ème, en 5ème degré ! Elles ont permis de faire monter leur équipe sur la 3ème marche du podium par équipe 5ème degré !


Horaires Challenges 13/04/2012 à 20:55

Ce week-end se déroule le challenge poussines - jeunesses - ainées !

La compétition aura lieu Salle Les Olympiades, Route de Merville à Estaires.

HORAIRES DES AINEES DU SAMEDI 14 AVRIL :
1er horaire, 13h15 à Estaires: mixage 5/6 (Mélanie, Jeanne, Valentine et Raphy) et équipe 4ème degré (Claire, Julie, Oceane et Justine)

2ème horaire, 15h à Estaires: équipe 5ème degré (Félicie, Marie, Clementine, Chloé)

3ème horaire, 16h30 à Estaires: 6ème (Léa, Julie, Céline, Justine) et 4ème degré de l\'équipe espoir (Laura et Camille)

4ème horaire, 17h30 à Estaires: 5ème degré de l\'équipe espoir (Léna et Charlotte)
HORAIRES DES POUSSINES ET JEUNESSES DU DIMANCHE 15 AVRIL :

HORAIRES

SALLE LES OLYMPIADES

SALLES N°1 et N°2

1er horaire :

Pointage = 7h30

Présentation = 8h15

Compétition = 8h30

· Equipe 4ème Poussins : (Barres)

BAGUE Clémence

CHEVALIER Axelle

HAETTEL Lylou

LEWERS Léna

· 2 indiv en 5ème Jeunesses : (Poutre)

POILLOT Manon

LEPERS Salomé

· Equipe 4ème Jeunesses : (Barres)

RANCE Lucie

WELMAN Aurélie

GRENIER Solène

LEPERS Madeleine

 

3ème horaire :

Pointage = 10h30

Présentation = 11h

Compétition = 11h15

· Equipe 5ème Jeunesses : (Sol)

THEILLIER Marion

LEFEBVRE Coline

COULON Célia

BOUILLIEZ Sixtine

· Nos 2 filles 5ème Jeunesses P1 : (Sol)

DELQUIGNIES Juliette

LEFEBVRE Romane

· Nos 3 filles 4ème Jeunesses P1 : (Poutre)

WARNEZ Manon

GRENIER Manoëlle

PAVY Maéva

 

4ème horaire :

Pointage = 13h30

Présentation = 14h

Compétition = 14h15

 

· Equipe Mixage 4/5 Jeunesses : (Barres)

PUCHE Camille

VANDEWALLE Amélie

PAVY Elise

DERNONCOURT Inès

· Equipe 3ème Jeunesses : (Poutre)

COQUELET Valentine

BAILLEUX Tiphaine

MORET Maïa

WIECH Lucile

5ème horaire :

Pointage = 14h45

Présentation = 15h15

Compétition = 15h30

· Equipe 5ème Poussines : (Barres)

GARREYN Marie

GARREYN Juliette

POTTIER Héloïse

BAGUE Louise

· Equipe 3ème Poussines : (Saut)

DEVULDER Lou Anne

CANET Gwendoline

CHEVALIER Léa

CHEVALIER Lou

CARNAVAL !!! 04/04/2012 à 22:30

Le club remercie toutes les personnes, moniteurs, gymnastes, et amis du club qui ont participé au Carnaval de Chéreng en défilant sur le char de la gymnastique !


© Les Jeunes de Chéreng, 2011