Challenges Ainées & Jeunesses 30/03/2016 à 9:56

Bonjour à tous,

Ce WE auront lieu les challenges ainées (samedi après-midi) / jeunesses (dimanche). Ce championnat se déroulera à LALLAING « Complexe sportif Pierre LEGRAIN » Route de Pecquencourt.

* Ci-joint les horaires de la compétition de samedi :

1er horaire, appel 13h30 à lallaing compet 14h30 :
5eme de l'equipe P1: Manoelle Grenier, Marine Claerebout
Mixage 5/6: Mélanie Legrand, Solene Grenier, Manon Poyot,Manon Warnez

2eme horaire, appel 15h30 à lallaing, compet 16h30 :
Equipe 5: Elise Pvy, Naëlle Dereyger, valentine coquelet
Equipe 6: Romane Lefebvre, Sixtine Bouilliez, Marion Theillier,Coline Lefebvre

3eme horaire, appel 18h30 compet 18h45 :
6eme de l'equipe P1: Agnès Couturier, Julie Maufroid, Céline Cresson
6ème individuelles Camille Puche, Inès Dernoncourt, Juliette Delquignies,Justine Naud

Résultats prévus vers 20h30 (peut être avant ou plus tard en fonction du déroulement).

* Ci-joint les horaires de la compétition de dimanche :

2eme Horaire, pointage : 8h30 - Présentation : 9h00 - Compétition : 9h15 
Equipe 3eme en Sol

2eme Horaire, pointage : 9h - Présentation : 9h30 - Compétition : 9h45 
Equipe 4eme en Barres 2

3eme Horaire, pointage : 10h15 - Présentation : 10h45 - Compétition : 11h00
Equipe 2eme en Barres2 
Equipe 5eme + 1 indiv 5ème en Saut 2

Résultats prévus vers 17h30 (peut être avant ou plus tard en fonction du déroulement).

 

Finale des Coupes 18/03/2016 à 14:41
Venez nous encourager !

Ce samedi 19 Mars nous serons à Saint Amand Les Eaux pour les FINALES DE COUPES (compétition individuelle nationale à laquelle participent Sixtine Bouillez, Marion Theillier, Coline Lefebvre, Louise Bague, Inès Dernoncourt et Héloïse Pottier).
Si vous souhaitez venir nous encourager, voici l'adresse (Salle Maurice Hugot, Avenue d’intervilles) et les horaires de passages : 
Marion : compétition de 8h à 10h30
Coline, Héloïse, Louise et Inès : compétition de 16h à 18h
Sixtine : compétition de 18h30 à 20h30 
Réponse aux étoiles/badges féminines ! 15/03/2016 à 20:24

La majorité de nos gymnastes ont concouru à leur 1ère compétition imposée individuelle de l'année ! 

 Elles nous ont ramené de très beaux classements : 

En ainées : 

- Elise Pavy 5ème et Marine 4ème en 5ème degré.

 - Manon Poillot 2ème en mixage 5/6.

- Marion Theillier 2ème et Coline Lefebvre 1ère en 6eme degré. 

En jeunesses : 
- Zoé finit 2ème en 2ème degré. 
- Sacha 2ème ex-æquo et Lili 1ère en 3ème degré
- Capucine 3ème en mixage 3/4 
- En 4ème degré : Lou 8eme, Lou Anne 6eme, Léna 5ème, Anais 3ème et Juliette 1ère !
- En 5ème : Marie Garreyn 4ème, Clémence Bague 3ème, Louise Bague 2ème, Héloïse Pottier 1ère ! 

Et enfin nos poussines : 

1er degré âge (2008-2009) - Classement sur 51 filles :
6ème, DROUART Maéva
7ème, DASSONNEVILLE Zélie
8ème, LAHOUSSE Chloé

2ème degré âge (2008-2009) - Classement sur 45 filles :
6ème, CHARKALUK Madeleine

2ème degré hors âge (2006-2007) - Classement sur 43 filles :
3ème, RODRIGUEZ Lilou

3ème degré âge (2008-2009) - Classement sur 10 filles
1ère, RIVIERRE Eva
5ème, REMY Alice
6ème, LECOMTE Valentine
7ème, WATTINE Clémence

3ème degré hors âge (2007-2006) - Classement sur 45 filles
4ème, BACA Mathilde

4ème degré hors âge (2007-2006) - Classement sur 34 filles :
1ère, MALGORN Apolline
3ème, COROENNE Léna
5ème, DUBOIS Marie
8ème, WATTEAU Justine 

 
5ème degré hors âge (2007-2006) - Classement sur 5 filles :
1ère, HERMAN Ana
5ème, MARIETTE Héloïse

Badges Poussines 10/03/2016 à 13:49

N'hésitez pas à venir nous encourager aux BADGES POUSSINES qui auront lieu ce Dimanche 13 Mars 2016 à FOURNES EN WEPPES (Salle Octave d’Hespel - Rue du Quatre Septembre).

Nous avons 37 gymnastes de Chéreng inscrites !

HORAIRES : 
1er horaire : 1er degré
Passage en compétition à 8h30. 
Il s’agit de Lylou (Delahaye), Mara (Duvillers), Chloé (Lahousse), Manon (Delerue), Maéva (Drouart), Inès (Lefebvre), Zélie (Dassonneville). 
Les résultats seront probablement donnés pendant l’heure du midi (à confirmer le jour-même).

2ème horaire : 2ème degré
Passage en compétition à 10h30. 
Il s’agit de Lilou (Rodriguez), Julie (Bertheau), Lili (Fontaine), Madeleine (Charkaluk), Naëlle (Elguiz), Manon (Dubruque), Bérénice (Delerue), Valentine (Marchand), Lina (Schincariol).

3ème horaire : 3ème degré
Passage en compétition à 14h00. 
Il s’agit de Ophélie (Cauche), Soléane (Gros), Inès (Dutilleul), Marie (Lamberger), Mélisse (Marchand), Clémence (Wattine), Eva (Rivierre), Mathilde (Baca), Alice (Rémy), Vicky (Dubus), Valentine (Lecomte).

5ème horaire : 4ème et 5ème degré
Passage en compétition à 18h00. 
Il s’agit de Marie (Dubois), Justine (Watteau), Léna (Coroenne), Clémence (Bertheau), Eléa (Drouart), Apolline (Malgorn), Valentine (Deribas), Bertille (Baudrin), Ana (Herman), Héloïse (Mariette).

Cette compétition, individuelle, est qualifiante pour la prochaine compétition (individuelle et par équipe) du DIMANCHE 1er MAI à Sin-Le-Noble. Pour chaque degré, les 4 à 5 meilleures gymnastes formeront une équipe pour représenter notre club.

Nous espérons que vous serez nombreux à supporter nos graines de championnes !


L’équipe de monitrices.


© Les Jeunes de Chéreng, 2011